При настройке колебательного контура радиопередатчика ёмкость входящего в него конденсатора

увеличили. Как при этом изменилась частота колебаний тока в контуре и длина волны излучения и почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.
По формуле Томсона период волны:
T = 2*π*√ (L*C)
Ёмкость ВОЗРОСЛА
Период ВОЗРАСТЕТ
Частота УМЕНЬШИТСЯ
Длина волны ВОЗРАСТЕТ.
Отвечает Безруких Света.
С1=2С
 υ1/υ - ? 
λ1/λ - ? 
υ=1/(2π√(LC)), υ1=1/(2π√(LC1)) =1/(2π√(2LC))=υ/√2, 
υ1/υ=1/√2 - частота уменишилась в √2 раз.
Так как λ=с/υ, λ1=с/υ1=√2с/υ=λ√2, то λ1/λ=√2- длина волны увеличилась в √2 раз.