На дифракционную решетку период которой равен 4мкм падает световая волна. Расстояние от нулевого

максимума до спектра первого порядка на экране составляет 5см. Экран расположен от дифракционной решетки на расстоянии 40см. Определить длину волны светового излучения,падающего на решетку.

Ответы на вопрос

Отвечает Астанина Аня.

Формула максимума дифракционной решетки
dsinф=kλ
k=1
sinф=tgф=5/40=0,125
λ=d tgф/k
λ=4*10^-6×0,125/1=0,5*10^-6=0,5мкм=500нм
Ответ 500нм