Давление водяного пара в воздухе при температуре 14 градусов равно 9 мм рт ст давление насыщенных

водяных паров при этой же температуре равно 12 мм рт ст какова относительная влажность воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.
f = p / p0

p = 9 mm Hg = 1199.9 Pa
p0 = 12 mm Hg = 1599.8 Pa

f = p / p0 = 1199.9 Pa / 1599.8 Pa = 0.75 = 75 %

Влажность 75 процентов
f - Греческая буква Фи.