Сколько энергии потребуется для полного расплавления и превращения в пар куска льда массой 4,5 кг и

температурой -10 градусов цельсия. (удельная теплоемкость льда 2100 дж/кг * градусы цельсия, удельная теплотаа плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплота парообразования воды 23 МДж/кг)Срочно, с побробным решением, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.
ДАНО
m =4.5 кг
t₀ = -10 °С
c = 2100 Дж/кг*°С
λ = 340 кДж/кг = 340 000 Дж/кг
c₁ =4200 Дж/кг*°С
λ₁ = 23 МДж/кг = 23 000 000 Дж/кг
Найти: Q-? Дж

Решение:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4; Q1-нагрев льда до 0°С; Q2-плавление льда; Q3-нагрев воды до 100°С; Q4-превращение воды в пар;
Q1=cm(0-t₀); Q2=λm; Q3=c₁*m*(100-0); Q4=λ₁*m;
Q=cm(0-t₀)+λm+c₁*m*(100-0)+λ₁*m;
Q=2100*4.5*(0-(-10))+340000*4.5+4200*4.5*(100-0)+23*10⁶ *4.5=107.0145*10⁶ Дж=107.0145 МДж
Ответ: Q=107.0145 МДж