Чему равна масса сгоревшего древесного угля,если при этом выделилось количество теплоты 10,2*10 в 7

степени

Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.
Дано:
Q= 10,2*10 в 7 степени  Дж
m=? кг
                                                         Решение
Количество теплоты, которое выделяется при сгорании древесного угля, определяется по формуле: Q=q*m, где
Q  -это количество теплоты, которое по условиям задачи составляет 10,2*10 в 7 степени Дж

q – это удельная теплота сгорания, которая для древесного угла равна 31 МДж/кг=31*10 в 6 степени Дж/кг

m – масса вещества
Q  показывает сколько теплоты выделится при сгорании 1кг вещества.

Из этой формулы выразим массу:
m = Q/ q=10,2*10в7степени /31*10в6степени=102*10в6степени/31*10в6степени=3,3 (кг)

Ответ: масса сгоревшего древесного угля равна 3,3 кг.