Чугунный цилиндр массой 300 г, нагретый до 100С поставлен на лед, имеющий температуру 0С. Сколько

граммов льда расссплавиься подцилиндром, когда остынет до 0С. Удельная теплота плавления льда 3*10^5дж/кг, удельная теплоемкость чугуна 550дж/кг*к

Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.
Количество теплоты, отданное чугуном:

Q1 = c*m1(t1-t0) =550*0,3*100 = 16 500 Дж

Количество теплоты, затраченное на плавление льда:

Q2 = m2*r; но по закону сохранения энергии Q1 = Q2, имеем

m2 = Q2/r = 16 500/(3*10^5) = 0,055 кг  или  55 грамм