Из пушки массой 3т выстрелили в горизонтальном направлении ядром массой 20 кг. При этом ядро

приобрело скорость 300м/с. Какую скорость приобрела пушка при отдаче? СРОЧНО 80 БАЛЛОВ ДАЮ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борина Полина.
Дано: m1=3000 кг,m2 =20 кг, v=0м/с,v2 =300 м/с Найти V1. Решение: Система до выстрела покосилась. По закону сохранения импульса (m1+m2)V=m1v1 -m2v2 ( минус потому,что скорость снаряда направлена в противоположном направлении скорости пушки), отсюда m1v1 =m2v2 ; v1=m2v2 /m1=20*300/3000=2 м/с