На поверхности Земли на космонавта действует сила притяжения F=900Н. На другой планет, масса

которой в 4 раза больше массы Земли, а радиус в 2 раза больше, чем радиус Земли, будет действовать сила притяжения, которая равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.
Вычислим ускорение свободного падения на "другой" планете

g = (GM)/r² - по этой формуле определяется ускорение свободного падения на поверхности Земли

нетрудно заметить, что на "другой" планете g меньше в 2 раза

так как вес пропорционален ускорению свободного падения, то искомая сила f равна

f = F/2 = 450 H