Решите пожалуйста задачу по физике.При взвешивании груза в воздухе показание динамометра равна 2 Н.

При опускании груза в воду показание динамометра уменьшается до 1,5 Н. Выталкивающая сила равна

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.
Дано:
F = 2 Н
P = 1,5 Н
Найти:
Fa = ?
Решение:
Архимедова сила равна разности силы тяжести и веса тела в жидкости. Значит, Fa = Fтяж - P
Fa = 2 Н - 1.5 Н = 0,5 Н
Ответ: 0,5 Н
Отвечает Спартак Максим.
При взвешивании груза в воздухе P=mg, откуда можем выразить массу:m=P/g.
При опускании груза в воду на тело действует выталкивающая сила-Сила Архимеда(Fa). И в воде, зная массу тела, мы можем найти выталкивающую силу по формуле: Fa=mg-P, так как по закону Ньютона, сумма всех сил равна нулю:P+Fa-mg=0, откуда и выражаем силу Архимеда)