НА ПОМОЩЬ СРОЧНО!!! 0.2 моль железа растворили в избытке соляной кислоты. В полученном растворе

суммарная масса анионов в 1,87 раз больше чем суммарная масса катионов. Какое количество вещества хлороводорода содержалось в исходном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Екатерина.
Дано:
∨(Fe) = 0,2 моль
m(анионов)/m(катионов)=1,87
∨(HCl) - ?
M(Fe) = 56 г/моль
M(FeCl₂) = 127 г/моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑

Из уравнения реакции видно, что ∨(Fe) = ∨(FeCl₂) = 0,2 моль
m(FeCl₂) = 0,2 моль*127 г/моль = 25,4 г
127 г FeCl₂ cодержит 56 г Fe²⁺ и 71 г Cl⁻
25,4 г FeCl₂ ------------- x г Fe²⁺ и  у г Cl⁻
x=m(Fe²⁺) = 11,2 г
у=m(Cl⁻) = 14,2 г
В растворе после реакции осталась масса катионов водорода и анионов хлора соляной кислоты:
m(H⁺) = ∨(H⁺)*M(H) = ∨
m(Cl⁻) = ∨(Cl⁻)*M(Cl) = 35,5∨
 14,2+35,5∨/11.2+∨=1.87
∨=0.2 моль
m(H⁺) = 0,2 моль * 1 г/моль = 0,2 г
m(Cl⁻) = 0,2 моль * 35,5 г/моль = 7,1 г
m(анионов) = 14,2 г + 7,1 г = 21,3 г
m(катионов) = 11,2 г + 0,2 = 11,4 г
Из уравнения реакции видно, что с 0,2 моль железа прореагировало 0,4 моль HCl и после реакции соляной кислоты осталось в растворе 0,2 моль. Для реакции было взято соляной кислоты 0,6 моль.
Ответ: 0,6 моль.