1)опредделите радиус кривизны закругления дороги, если при движении автомобиля с скоростю 54 км в

час его центростремительное ускорение 0,5 метров на секунду2)С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ МОТОЦИКЛ ДОЛЖЕН ПРОЕЗЖАТЬ СЕРЕДИНУ ВЫПУКЛОГО МОСТА РАДИУСОМ 22,5 М, ЧТОБЫ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ РАВНЯЛОСЬ УСКОРЕНИЮ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Одна формула - a=V^2/R

1)

54км/ч=15м/с

R=V^2/a=225/0.5=450м

2)а=g=10м/с2

V^2=aR=gR=225=>V=15м/с