В цепь последовательно включены резистор и лампочка. Сопротивление резистора 200 Ом, а лампочка

12,5 Ом.Определить напряжение резистора,если напряжение на лампочке равно 3.5 В. Чему равна сила тока и напряжение на участке цепи, включающей лампочке и резистора?

Ответы на вопрос

Отвечает Галин Вильдан.
R1 = 200
R2 = 12.5 
U2= 3.5V

U1 = ?
I=?

I = U/R = 3.5/12.5=0.28A

U1 = IR1 = 0.28*200=56V