1.какое количество теплоты получила чугунная кастрюля массой 300грамм и находящаяяся в ней вода

объемом 2 литра при нагревании от 20C до кипения

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Роман.
1) m=P(ро)/V -  масса  воды                            в  дано  С(чугуна)=540Дж/кг*градус С
m=1000 кг/м(в кубе) / 2 литра=500 кг
2) Q=mc(t2-t1) - кол-во  теплоты
Qводы=500кг*1000Дж/кг*градус С *(100-20) = 40000000 Дж
3)Qчугуна=0.3 кг*540Дж/кг*градус С*(100-20)=12960 Дж
4)Qводы +Q котелка чугунного — общее кол-во теплоты

Q=40000000 Дж+ 12960 Дж=40012960 Дж

Ответ:40012 кДж

Отвечает Никитина Арина.
Q=Q1+Q2 
Q1=c1m1(t2 - t1) - количество теплоты, затраченное на нагревание кастрюли 
Q2=c2m2(t2 - t1) - количество теплоты, затраченное на нагревание воды