Примус потребляет 0,3л керосина в час.Как велика общая мощность примуса?


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Дано

V=0.3 л=0.3*10^-3 м3

t=1 час=3600с

p=0.8 г/см3 = 800 кг/м3       0.78-0.85 г/см3 плотность керосина-беру 0.8 г/см3

q=43.5*10^6 Дж/кг               43-46 МДж/кг удельная теплота сгорания керосина -беру 43.5 МДж/кг

-----------------------

P -?   мощность примуса

 

РЕШЕНИЕ

Всего выделится тепла при сгорании  

Q=mq=pVq=800 кг/м3 *0.3*10^-3 м3 *43.5*10^6 Дж/кг =1.044*10^7 Дж = 10.44  МДж

мощность -количество энергии в единицу времени

P=Q/t=1.044*10^7 Дж /3600с =2900 Вт =2.9 кВт = 3 кВт

*результат зависит от выбранных табличных значений , используйте свой учебник

 

Ответ  2900 Вт =2.9 кВт = 3 кВт