1)Начальная кинетическая энергия материальной точки массой 1 кг равна 100 дж. определите ее

конечные кинетическую энергию и модуль скорости , если над этой точкой совершили работу, равную а) 100дж, б) -64 дж. 2)На брусок, массой 10 кг, покоящийся на гладкой горизонтальной плоскости, начинают действовать с силой, направленной под углом 60 градусов к горизонту. Модуль силы равен 20Н. Определите кинетическую энергию бруска и модуль его скорости после перемещения на 50 м. с решением,пожалуйста и не копируйте с других сайтов

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьева Ксения.
№1 а) Согласно закона сохранения энергии работа, совершенная над телом пошла на увеличение его кинетической энергии. А=m*v2²/2-m*v1²/2=A;
v2²=(A+m*v1²/2)*2/m=(100дж+100 дж)*2/1=400м²/с² ;
Отсюда v=20 м/с
№1б    (100 дж-64 дж)*2/1=18м²/с²;  Скорость конечная равна √18=4,24 м/с