При подъеме рычагом мешка с песком массой 65 кг на 3 см произведена работа 20Дж. Каков КПД рычага?


Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Дмитрий.

 Дано:

m=65кг

h=3см=0,03м

КПД-?%

решение:

Найдем полезную работу: Апол=mgh=65кг*10м/с2*0,03м=19,5Дж

найдем силу, с которой поднимали груз: так как рычаг дает выйгрыш в силе в 2 раза. то сила равна: P=mg=65кг*10м/с2=650H; сила равна: F=P/2=650H/2=325H

Затраченная работа равна: Азат=Fh=325H*0,03м=9,75Дж

КПД=Азат/Апол*100%=19,5Дж/9,75Дж*100%=50%

Ответ:50%

       

  Либо так:КПД= Ап\Аз *100% = F*S*100% / Аз = m*g*h*100% / Аз = 65кг*10Н\кг*0,03м*100% \ 20 Дж = 9,75%