К одному концу веревки перекинутой через неподвижный блок, подвешен груз массой 10 кг. с какой

силой надо тянуть за другой конец веревки, чтобы груз поднимался с ускорением 2м/с^2?

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.
\sum \vec F=m\vec a\\
\vec F+m\vec g=m\vec a\\
F-mg=ma\\
F=mg+ma=m(g+a)\\
F=10*(10+2)=120H