Определите, во сколько раз скорость света в воде (n =1,33) больше скорости света в стекле (n =1,5).


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбенов Дима.

Дано: 

n1=1,33

n2=1,5

V1/V2-?

скорость V и поквзатель преломления n  связаны формулой n=c/V, гле с- скорость света с=3*10^8м/с. запишем формулу для двух сред 

 n1=c/V1  (1),  n2=c/V2  (2), разделим (1) на (2) имеем 

 n1/n2=V2/V1 , V1/V2=n2/n1 подставим 

   V1/V2=1,5/1,33=1,13 - раза отличается скорость света в воде от скорости света в стекле !  

Отвечает Османов Билял.

v=nс/nв*c;

v/c=nc/nв=0,128