По приведенным техническим данным магистральных электровозов постоянного тока найти: 1)

потребляемую из сети мощность P; 2) полезную механическую мощность N; 3) коэффициент полезного действия η.РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!СРОЧНО ПРЯМ НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.
Рассчитаем подробно задачу для электровоза марки Вл8 грузовой.
Остальные делайте аналогично рассмотренному!!!
1)  
Напряжение контактной цепи:
U = 3 кВ = 3 000 В
Сила тока в одном двигателе:
I = 190 А
Мощность, потребляемая из сети одним двигателем:
P₀ = U*I = 3 000 * 190 = 570 000 Вт
Мощность 8 двигателей:
P=570 000*8 = 4 560 000 Вт = 4,56 МВт

2)
Сила тяги 
F = 343 кН= 343 000 Н
Скорость электровоза:
V = 42 км/ч = 42/3,6 ≈ 11,7 м/с
Мощность 
N = F*V = 343 000 * 11,7 ≈ 4 013 000 Вт ≈ 4,01 МВт

3)
Коэффициент полезного действия:
η = N / P = 4,01 / 4,56 ≈ 0,88   или  η = 88%  (это очень высокий КПД, поэтому электровозы экономичнее тепловозов, а уж тем более паровозов  :))