Чему равно изменение импульса мяча массой 100 г, если он, упав на землю с высоты 1,5 м и отскочив

от нее, поднялся на высоту 1 м ( удар неупругий о

Ответы на вопрос

Отвечает Khiloyants Mark.

 Дано: m = 100 г = 0,1 кг; h1 = 1,5 м; h2 = 1м. Определить (Δp) - ?Решение: Импульс (р) есть величина равная р = mv ; изменение импульса равно Δp = mv2 – mv1; Δp = m(v2 – v1) . Следовательно, надо найти скорость мяча в момент удара и после него. Для определения скорости дважды воспользуемся уравнением v(кв) = 2gh; v1(кв) = 2g1; v2(кв) = 2gh2; v1 = «корень квадратный» из (2gh1); v2 = «корень квадратный» из(2gh2; Вычислим модули скоростей: v1 = «корень квадратный» из (2*10*1,5) = 5,5 (м/с); v2 = «корень квадратный» из (2*10*1) = 4,5 (м/с). Результаты округлены. Импульс – величина векторная, поэтому надо выбрать координатную ось. Выбираем. Вертикально. Положительное направление – вниз. Тогда v1 = + 5,5 м/с; v2 = - 4,5 м/с. Изменение импульса равно Δp = m(v2 – v1); Δp = 0,1кг*(- 4,5 – 5,5) м/с = - 1 кг*м/с.