найти показание вольтметра (рис), если ЭДС источника равна 110В, сопротивление 4 кОм, а вольтметра

10 кОм. Движок поставлен посередине потенциометра. Внутренним сопротивлением источника пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Тарыца Гриша.
Найдем сопротивление параллельного участка, состоящего из вольтметра и половины потенциометра
1/R=1/R1+1/R2=1/2000+1/10000   R= 1667 Ом
найдем общее сопротивление цепи
Rоб=R+R3=1667+2000=3667 Ом
найдем ток 
I=E/R (если r можно пренебречь )=110/3667=0.02999 А
найдем напряжение на параллельном участке
U=I*R=0.02999*1667= 49.99 ≈ 50 В
найдем напряжение на оставшемся участке 
U2=I*R3=0.02999*2000= 59.98≈ 60 В

Ответ 50 В

если ответ лучший отметь