Есть ракета, которая двигается 1 месяц относительно Земли со скоростью 0.6с, где с - скорость

света. Сколько прошло времени за подсчётами наблюдателя с Земли? Буду благодарен за помощь.

Ответы на вопрос

Отвечает Мардоян Маис.
\Delta t=\dfrac{\Delta \tau}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}=\dfrac{\Delta \tau}{\sqrt{1-0.6^2}}=\dfrac{\Delta \tau}{0.8}=1.25\Delta \tau

Если в сопутствующей системе отсчета прошел 1 месяц, до с точки зрения земного наблюдателя пройдет в 5/4 раза дольше, т.е. 1,25 месяца.