Какую массу льда взчтого при -5C можно расплавить, сообщив ему 500кдж тепла?


Ответы на вопрос

Отвечает Мелентьев Владислав.
Q1=c*m*(t2-t1)
t2=0град, t1= -5град, c-удельная теплоемкость льда=2100
Q2=лямбда*m ( удельная теплота плавления льда=
=334000Дж/кг) .
Q1+Q2=Q ( Q=50000Дж)
Q = c*m*(t2-t1)+лямбда*m
Q = m( c*(t2-t1)+лямбда
m=Q / (c*(t2-t1)+лямбда
m=50000 / (2100*5+334000)=0,145кг
m=0,145кг

Ответ: m=0,145кг