Скоростной экспресс "Москва-Санкт-Петербург",имея начальную скорость 72 км/ч,двигался прямолинейно

с ускорением 1м/с в квадрате в течение 2 мин, каков модуль перемещения экспресса за это время?Автомобиль после остановки у светофора, находящегося в 2 км от магазина, приобрел скорость 54 км/ч за 2 мин. Чему равны модуль перемещения автомобиля и гео координата относительно магазина через 2 мин движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
1) S = Vot + 0.5 at^2
Vo = 72 км/ч = 20м/с
a = 1 м/с^2
t = 2мин = 120 с
S = 20 * 120 + 0.5 * 1 * 120^2 = 2400 + 7200 = 9600 м = 9 км 600 м - модуль перемещения

2) Vo = 0
V = 54 км/ч = 15 м/с
t = 2 мин = 120 с
a = V/t = 15/120  = 0.125 м/с^2
S = Vot + 0.5 at^2
S = 0.5 at^2 = 0.5 * 0.125 * 120^2 = 900м - модуль перемещения
Если он двигался к магазину, то координата
х = 2000 - 900 = 1100м
Если он двигался от магазина, то координата
х = 2000 + 900 = 2900м