Предмет высотой 2 м находится на расстоянии 3 м от тонкой линзы с фокусным расстоянием 1 м. Высота

изображения будет чему равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбек Алтынай.
Из формулы тонкой линзы находим f (расстояние от линзы до изображения):
1/F=1/d+1/f => 1/f=1-1/3=2/3 =>  f=1,5
Далее из соотношения H/h=f/d находим H-высоту изображения:  H/2=1,5/3
H=1