Длина волны 589 нм. Третье дифракционное изображение щели при освещении светом оказалось

расположенным от центрального изображения на расстоянии 16,5 см, а от решетки оно было на расстоянии 1,5м. Каков период решетки?Ответьте полностью с условием и решением плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Азолин Александр.

Дано  k=3    L=1,5 м    h=16,5 см    л=589 нм    d - ?
Для решетки справедлива формула
d*sin Ф  =  k*л
sin Ф = h/L
d*h/L= л*k
d = k*л*L/h=3*589*10^-9*1,5/0,165=1,6*10^-5 м