Металлическую деталь массой 100 грамм в раскаленную до 625 цельсий опускают в калориметр с водой

масса воды равна 800 кг начальная температура воды 15 цельсий Чему равна удельная теплоемкость металла если вода нагрелась до 25 цельсийответ в Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Артем.
Дано:
m₁ = 100 г = 0,100 кг
t₁ = 625°C
m₂ = 800 г = 0,800 кг     (конечно, не 800 кг :)))
t₁ = 15°C
t =25°C
___________
с₁ - ?

Деталь остывает:
Q₁ = c₁*m₁(t₁-t) = c₁*0,1*(625-25) = 60*c₁

Вода нагревается:
Q₂ = c₂*m₂*(t-t₂) = 4200*0,8*(25-15) = 33 600 Дж

Приравниваем:
60*с₁ = 33 600
с₁ = 33600/60 = 560 Дж/(кг·°С)
Это металл - чугун