Найдите массу m стального токонесущего (третьего) рельса метрополитена, если длина рельса l = 20

км, сопротивление R = 0,36 Ом. Удельное сопротив- ление стали 1,2*10^7 Ом·м, плотность стали 7,8*10^3 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Саратов Денис.

R=pl/S
RS=pl
S=pl/R=1,2*10^-7*20000/0,36=0,006м²
m=V*p=l*S*p=20 000*0.006*7,8*1000=936000кг=936т