Определите КПД спиртовки, в которой при нагревании 300г воды от 20 градусов до кипения сгорело 12г

спирта. удельная теплота сгорания спирта равна 27МДж/кг. Помогите решить, с физикой внатуре туго! ; )

Ответы на вопрос

Отвечает Антішко Анастасія.

Полезное тепло:
Qпол = с*m1*(t2-t1) =4200*0,300*(100-20) = 100 800 Дж

Затраченное тепло:
Qзат = q*m2 = 27 000 000 * 0,012 = 324 000 Дж

КПД = Qпол*100% / Qзат = 100 800*100/324 000 ≈ 31 %