Определите радиус окружности и период обращения электрона в однородном магнитном поле с индукцией В

=0,01 Тл. Скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции и равна 10 6 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.

V=10^6 м/с.

B=0.01Тл

Отношение заряда электрона к его массе  q/m= -1,758 819 62(53)*10^11Кл/кг

 

R=m/q *v/B

 

подставим численные значения

 

радиус   R= 1/-1,758 819 62(53)*10^11  *10^6 /0.01 = 0.000569 м=0.6*10^-3 м= 0.6 мм

период   Т=2piR/v=2pi*0.6*10^-3 /10^6= 3.8*10^-9 c

 

 

Ответ радиус 0.6*10^-3 м= 0.6 мм   период 3.8*10^-9 c