ДАНО m=100г t1=20с цельсия t2=40c Q=280дж найти С=?


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Альбина.

Дано:

t_2=40кC 

m=100 \ gr =0,1 \ kg

t_1=20кC

Q=280 Дж

               

-----------------------------

Найти:

c=?

 

 -----------------------------

Решение:

По формуле количества теплоты Q=c*m*зt, где c - удельная теплоёмкость вещества (Дж/ кг*К), m - масса вещества (кг), Δt - изменение абсолютной температуры (°С). Отсюда выражаем искомую величину удельной теплоёмкости:

c=\frac{Q}{m*зt}=\frac{Q}{m*(t_2^{к}-t_1^{к})}. Подстовляем числовые значения и вычисляем: c=\frac{280}{0,1*(40к-20к)}=140 (Дж/ кг*К).

 

 -----------------------------

Ответ:

Q = 140 Дж/ кг*К.

 

Отвечает Ворончихина Ксюша.
Q=cm(t2-t1)
c=Q/m(t2-t1)
c=280/0,1(40-20)=140