Определите площадь s каждой из обкладок плоского конденсатора с воздушным промежутком d=3,0 мм

,если его емкость c=5,0 пФ .

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.

Запишем формулу плоского кондэнсатора C= \frac{e_o*e*S}{d}. Так как диэлектрическая проницаемость недана.. ей мы пренебрегаем. Тогда 

C = \frac{e_o*S}{d}, из данной формулы выражаем площадь обкладки:

S = \frac{C*d}{e_o}, где e₀ - диэлектрическая постояная (e₀ = 8,85*10⁻¹² Кл² / Н*м²).

В системе СИ: 50 пФ = 50*10⁻⁹ Ф; 3 мм = 3*10⁻³ м.

Подставляем численные значения и вычисляем:

S = \frac{50*10^{-9}*3*10^{-3}}{8,85*10^{-12}} \approx 16,949(metrov^2).

Отвечает Горелова Катя.

С=E1E2S/d

5*10^(-12)=8.85*10^(-12)*S/0.003m

S=0.0017m^2