Па­ро­ход дви­жет­ся по реке про­тив те­че­ния со ско­ро­стью 5 м/с от­но­си­тель­но бе­ре­га.

Опре­де­ли­те ско­рость те­че­ния реки, если ско­рость па­ро­хо­да от­но­си­тель­но бе­ре­га при дви­же­нии в об­рат­ном на­прав­ле­нии равна 8 м/с. (с объяснением пожалуйста) баллами не обижаю как видите)

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Дима.
Па­ро­ход дви­жет­ся по реке про­тив те­че­ния со ско­ро­стью 5 м/с от­но­си­тель­но бе­ре­га. Опре­де­ли­те ско­рость те­че­ния реки, если ско­рость па­ро­хо­да от­но­си­тель­но бе­ре­га при дви­же­нии в об­рат­ном на­прав­ле­нии равна 8 м/с. (с объяснением пожалуйста) баллами не обижаю как видите)

Дано V1=5 м/с    V2=8 м/с      U-  скорость парахода относительно воды
V - скорость течения реки

U-V=V1
U+V=V2

вычтем из второго уравнения уравнение первое
2*V=V2-V1

V=(V2-V1)/2=(8-5)/2=1,5 м/с

Ответ V=1,5 м/с- скорость течения реки
Отвечает Цынцарь Дмитрий.
V -скорость парохода относительно реки,
U - скорость реки относительно берега

V-U = 5 м/с - скорость парохода относительно берега
V+U = 8 м/с - то же в обратном направлении
значит, вычитая эти уравнения, поучим:
2U = 3 м/с
U = 1.5 м/с