Вычислите энергию, необходимую для расщепления ядра атома азота 7N14 на протоны и нейтроны.


Ответы на вопрос

Отвечает Пилевина Мария.

Дано; 14 N,  Z=7,A=14

              7

Решение:

дельта m=Z*mp  +(A-Z)mn-mN

дельта m=7*1,00783 а.е.м. +7*1,00866  а.е.м.-14,00307 а.е.м.=0,11236 а.е.м.

E=дельта m*931(MeB) =0,11936*931 (MeB)=105 MeB