общее сопротивление двух последовательно соединенных проводников 10ом, а параллельно соединенных

этих же проводников - 2,1ом. Определите величину этих сопротивлений.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Андрей.

R1+R2= 10   (*)

R1*R2/ ( R1+R2)= 2,1

 

R1*R2/ 10= 2,1

R1*R2= 21  (*)

 

решаем систему из уравн (*)

R1= 10-R2

( 10-R2) * R2= 21

10R2 - R2^2- 21=0

R2^2-  10*R2+21=0

два ответа :  R2= 7 Ом  или R2= 3 Ом

тогда соответственно R1= 10-7= 3    или R1= 10-3=7