Мальчик столкнул санки с вершины горки.Высота горки 10 ,у её подножья скорость равнялась 15

м/c.Трение санок о снег пренебрежимо мало.Какой была скорость санок сразу после толчка?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
Поскольку трением санок о снег можно пренебречь, для них выполняется закон сохранения полной механической энергии. Пусть m — масса санок, v=5м/с— начальная скорость,u=15м/с — скорость санок у подножия горки, а h — искомая высота горки. Выпишем закон сохранения энергии:  m*v в квадрате/2 + mgh = m*u в квадрате/2h= u в квадрате - v в квадрате/2g = 15 в квадрате - 5 в квадрате/2*10=10мОтвет. высота 10 м