Ребят, решите пожалуйста!!!Искусственный спутник Земли запущен с экватора и движется по круговой

орбите в плоскости экватора в направлении Земли. Радиус R=3Rз, где Rз - 6400км - радиус Земли. Через какое время спутник в первый раз пройдет над точкой запуска?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
W^2^R=g*(Rз/R)^2
w=корень(g*(Rз/R)^2/R) = (Rз/R)*корень(g/R)
w0=2pi/T - угловая скорость вращения земли
t*w=2pi+t*w0=2pi+t*2pi/T=2pi*(1+t/T)
t*(Rз/R)*корень(g/R)=2pi*(1+t/T)
t*(Rз/R)*корень(g/R)/(2pi)=(1+t/T)
t=1/((Rз/R)*корень(g/R)/(2*pi)-1/T) =1/((1/3)*корень(9,81/6400000)/(2*pi)-1/(24*60*60)) сек = 18481,73 сек ~ 5ч 8 мин















Отвечает Тян Диана.
Решение у файле....................