Сосуд, содержащий газ под давлением 1,4•10(5)па, соединили с пустым сосудом обьемом 6л. После этого

в обоих сосудах установилось давление 10(5)Па. Найти обьем первого сосуда. Процесс изотермияескиф

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханова Ангелина.
P1=1.4*10^5 Па    p2=10^5 Па     V2=6*10^-3 м3     V1=?
===
T=const
p1*V1=p2*(V1+V2)
V1=p2*V2/(p1-p2)=10^5*16*10^-3/(1.4*10^5-10^5)=15*10^-3 м3   (15 л)
================================================