Решите задачу с помощью уравнения.Среднее арифметическое двух чисел 1,36.Одно число в 2,4 раза

меньше другого.Найдите эти числа. Решите пожалуйста буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.
Первое число   = х 
Второе  число   =2,4 х
Среднее арифметическое этих чисел:
(х+2,4х) :  2  =1,36
3,4х = 1,36*2
3,4 х= 2,72
х=2,72 : 3,4
х= 0,8    - первое число
2,4 *  0,8 = 1,92  - второе число 
Проверим:
(0,8+1,92):2 = 2,72 :2 = 1,36 - среднее арифметическое

Ответ: числа  0,8   и  1,92 .