Баллон, содержащий азот массой m=1 кг, при испытании взорвался при температуре T1=630K.При

температуре T2=270K в таком баллоне,имея десятикратный запас прочности,можно хранить водород в количестве...г.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейникова Ксюша.
Уравнение Менделеева - Клапейрона
pv=m\M*RT
где
M - молярная масса, кг\моль
R-универсальная газовая постоянная, R=8,31 Дж\К*моль
T -температура, К
Для азота
М=28  г\моль
m=1 кг
T1=630K
имеет давление равное Р1
Для водорода
m-?
T2=270 K
Мв=2 г\моль
имеет давление Р2
В условии сказано,что имея десятикратный запас прочности в таком баллоне можно хранить водород -------- 10*р2=р1
Запишем уравнение Менделеева -Клапейрона 
p1*v1=m1\M1*RT1
p2*v2=m2\M2*RT2
v1=v2=v
p1=m1*R*T1\M1*v
p2=m2*R*T2\V2*v
m1*R*T1\M1*v=10*m2*R*T2\M2*v
m2=m1*T1*M2\M1*10*T2
m2=1000*630*2\28*10*270=1260000\75600=17 (г) =0,017 (кг)