Автомобиль массой 2 т движется с ускорением 2м/с2 .Сила тяги автомобиля 10000 Н. Определите

коэффициент трения колес автомобиля о дорогу Санки массой 20 кг тянут равномерно за веревку,жесткость которой 400H/m.Найдите удлинение веревки,если коэффициент трения равен 0.1

Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Лена.
1) ma=F-Fтр
Fтр=βN
N=mg
βmg=F-ma => β=(F-ma)/mg, где β-коэффициент трения
β=(10000-2000·2)/2000·10=0,3

2) Fтр=Fу
βmg=kx => x=βmg/k, где k-жесткость веревки, x-удлинение, β-коэффициент трения
x=0,1·20·10/400=0,05(м)=5см