Из сплошного однородного цилиндра сделали полый, удалив половину массы. Во сколько раз изменился

момент инерции цилиндра относительно его оси?

Ответы на вопрос

Отвечает Кизина Саша.
Думаю так, что момент инерции вынутой части И1 будет соотноситься с моментом инерции исходного цилиндра И0 таким образом:

И0 = 1/2 * m * R0^2
И1 = 1/2 * m/2 *  R0^2 / 2 = 1/8 * m * R0^2

значит момент инерции оставшейся части цилиндра будет
И = И0 - И1 = 1/2 m R0^2 - 1/8 m R0^2 = 3/8 * m * R0^2

Отношение момента инерции оставшейся части к моменту инерции исходного цилиндра
И / И0 = 3/8 * m * R0^2  /  (1/2 * m * R0^2  ) = (3/8) / (1/2) = 3/4.

Так, наверное.