По шоссе навстречу друг другу выехали выехали два автобуса: один-со скоростью 15м/с, второй-со

скоростью 20м/с и на 1800 с позже первого. Длинна маршрута каждого из них 34000 м. Через сколько времени после выхода первого автобуса они встретятся? На каком расстоянии от первого города произойдет встреча? (Плиз подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.
По шоссе навстречу друг другу выехали выехали два автобуса: один-со скоростью V1=15м/с, второй-со скоростью V2=20м/с и на Δt=1800 с позже первого. Длинна маршрута каждого из них L=34000 м. Через сколько времени после выхода первого автобуса они встретятся? На каком расстоянии от первого города произойдет встреча? (Плиз подробно)
уравнение движения 1
X1= V1*t=15*t
для второго
X2=L-V2*(t-
Δt)=34000 -20*(t-1800)
в момент встречи
X1=X2
15*t=34000 - 20t+36000
35*t=70 000
t=2000 с
X1=15*2000=30 000 м
X2=34000 - 20*(2000-1800)=30 000 м

Ответ t=2000 c    X1=X2=30 км