Скільки води можна нагріти від 20 °С до кипіння, якщо передати їй 178,5 МДж теплоти?


Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.
Дано:
t1=20°C
t2=100°C (температура кипения воды)
Q=178.5МДж=178500000Дж
Найти:
m-?
Решение:
Q=c*m*(t2-t1)
c - удельная теплоемкость вещества, у воды 4200
m= Q/c*(t2-t1)=178500000/4200*(100-20)=178500000/336000=531.25
ответ: 531 литр воды