Одноатомному газу (V=2 моль) предано количество теплоты 1,2 кДж. При этом газ совершил работу 600

Дж, На сколько изменилась температура газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Захар.

полученное тепло Q пошло на совершение работы и повышение внутренней энергии

Q=∆U + A  ; ∆U=Q-A

для одноатомного газа изменение внутренней энергии считаем по ф-ле

∆U = 3/2vR∆T

отсюда

∆T=∆U*2/(3vR)=2(Q-A)/(3vR)=2(1200-600)/(3*2*8.31)  =24 K