Проводящая сфера радиуса R=8см имеет заряд q. Если потенциал поля в некоторой точке, находящейся на

расстоянии r=16 см от центра сферы, равен ф=120 В, то потенциал поля на поверхности сферы равен1) 15 В2) 30 В3) 180 В4) 240 В5) 480 В

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Даниил.
Ф=k*Q/r => ф2=k*ф1*r1/k*r2=ф1*r1/r2=120*16/8=240
ответ: 4