Прямолинейный проводник длинной 0,5 м, по которому течет ток 6 А, находится в однородном магнитном

поле. Модуль вектора магнитной индукции 0,2 Тл, проводник расположен под углом 30 град к вектору В. Сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Дарина.

По формуле силы Ампера F_A=I*B*l*sinУ, где I - действующая сила тока (А), В - магнитная индукция (Вб), l - длина проводника (м), F_A - сила Ампера (Н), α - угол между направление тока в проводнике и вектором магнитной индукции.

Подставляем численные данные и вычисляем: F_A=0,5*6*0,2*sin30к = 3(H).