Сколько древесного угля нужно сжечь, чтобы нагреть 100 г воды на 50 градусов C?


Ответы на вопрос

Отвечает Бандуренко Александр.
Количество теплоты, выделенное при сгорании угля= количеству теплоты, затраченному на нагревание воды. 
Q1=Q2. 
Q1=q*m1. ( q -удельная теплота сгорания древесного угля=3,4*10^7Дж/кг, m1-масса угля). 
Q2=c*m2*dt. ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m2-масса воды=0,1кг. dt(дельта t ) -изменение температуры=50град). Приравняем 
q*m1=c*m2*dt. выразим массу угля. 
m1=c*m2*dt / q. 
m1=4200*0,1*50 / 3,4*10^7=0,0006кг. (0,6 грамма).