Вычислите выход в процентах продукта реакции от теоритически возможного если известно что при

нейтрализации 30 грамм уксусной кислоты гидрооксидом натрия было получено 36 грамм ацетата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Виктор.
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=30/60=0,5моль
M(CH3COONa)=82г/моль
n(CH3COOH)=n(CH3COONa)=0,5моль
m(CH3COONa)=n*M=82*0,5=41гр
n(эта)=m практического выхода продукта/m. Теоретического выхода продукта
Этта=36/41*100=87,8%