Каково количество вещества в газе если при температуре -13 градусов Цельсия и давлении 500 кПа

объем газа равен 30 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Денис.
Записываем уравнение состояния идеального газа:pV=nRT.Отсюда выражаем кол-во вещества, n=pV/RT.Переводим градусы Цельсия в Кельвин,кПа в Па, литры в кубич.метры , R =8,31 и получаем:n=(5*10^5*3*10^-2)/8,31*260=7 моль.